Продали поддельную партию технического товара - что грозит?

Здравствуйте. При продаже тех.масла - обнаружилось что партия продукта поддельная, была проведена контрольная закупка сотрудниками полиции этого тех.масла и выявлен неликвид, чем это грозит для юр.лица, и как посоветуете быть в данной ситуации? Спасибо
Ответы юристов

Иван, добрый день!

Распространители контрафакта могут быть привлечены к гражданско-правовой (имущественной), уголовной или административной ответственности. Санкции гражданско-правового характера заключаются в том, что:

  • контрафакт изымается из оборота и уничтожается за счет правонарушителя;
  • по выбору правообладателя распространитель контрафакта либо возмещает ему убытки, либо выплачивает компенсацию в сумме от 10 тыс. до 5 млн руб. (конкретный размер возмещения определяется судом при рассмотрении дела).

Административная ответственность предусмотрена:

  • за неправомерное использование товарного знака и других атрибутов, индивидуализирующих товар;
  • оборот «пиратских» копий произведений;
  • незаконное использование чужих изобретений.

Если правобладатель никаких претензий (заявлений) не предъявлял, то Вам грозит лишь Административная ответственность - штраф в трехкратном размере стоимости товара, но не менее 40 тысяч рублей + конфискация товара.

Здравствуйте, Иван!

Исходя из практики, не будем заострять Ваше внимание на гражданско-правовых нормах и ответственности по ним.

Правоохранительными органами (скорее всего в рамках ОРД) была проведена контрольная закупка.

Не исключена уголовная ответственность.

В зависимости от того, на что будет установлен факт преступного деяния (контрафакт или мошенничество).

Так, лица, причинившие крупный ущерб правообладателям объектов интеллектуальной собственности и средств индивидуализации, могут быть привлечены к уголовной ответственности по статьям 147 и 180 УК РФ.

Действующим законодательством (ст. 159 УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Объективная сторона мошенничества выражается в альтернативных деяниях, последствии в виде имущественного ущерба, причинной связи и специфическом способе (обмане или злоупотреблении доверием).

Способ хищения при мошенничестве - обман или злоупотребление доверием.

Рекомендуем обратиться к практикующему адвокату в вашей местности.

При желании обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ «ВАШ ГАРАНТЪ».

Ждем отзывы. Спасибо.

Если юр. лицо знало или должно было знать о том, что продукция неликвидна, то юр. лицо будет отвечать