Каким образом я должен предъявить иск о возмещении морального и материального вреда?

Вопрос из области уголовного права. Я являюсь потерпевшим в уголовном деле. Подсудимые признали вину в полном объёме и дело будет рассматриваться в особом порядке. Каким образом я должен предъявить иск о возмещении морального и материального вреда? Должно ли это быть сделано до того как начнётся рассмотрение дела в суде, либо уже имея на руках приговор я могу подать этот иск? Как лучше поступать в таких случаях, ведь при рассмотрении дела в особом порядке, апелляций по нему не предусмотрено?
Ответы юристов

Михаил добрый день!

Возмещение вреда потерпевшему, а именно: возмещение материальных претензий и компенсация морального вреда, происходит в рамках гражданского иска, который потерпевший заявляет в суд при рассмотрении уголовного дела. Данные обстоятельства регулируются ст. 42 и 44 УПК РФ. в котрых сказано, что гражданским лицом является физическое лицо, которому причинен физический, имущественный, моральный вред от преступления.

Признание потерпевшим истцом оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда, а сам иск может быть предъявлен как после возбуждения уголовного дела, так и в суде до окончания судебного разбирательства.
Уголовным законодательством предусмотрена упрощённость и «быстрота» разбирательства по рассмотрению гражданского иска. Представитель потерпевшего один раз заявляет гражданский иск в рамках расследуемого уголовного дела и больше стороны не участвует в судебных тяжбах. Более того, в рамках уголовного суда, возмещения ущерба, причинённого потерпевшему напрямую связанно с наказанием, обвиняемого, которое в случае заглаживания вреда будет как рассматриваться судом как обстоятельство смягчающее ответственность и наоборот.