Возврат украденной вещи до суда

Здравствуйте. У меня украли золотое кольцо, по горячим следам поймали вора, завели уголовное дело. Возможно ли как-то вернуть мою вещь до решения суда?
Ответы юристов

Добрый вечер! Кольцо должно быть признано вещественным доказательством, а если это так, то теоретически следствие может его Вам вернуть до суда, но практически этого не происходит. Только суд возвращает вещественные доказательства, подлежащее возврату владельцу.

Добрый вечер!

Действительно возврат денег-улик законному владельцу осуществляется по постановлению прокурора, следователя, судьи. Об этом будет составляться акт по установленной форме. Вещи (Вещдоки) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания. Однако, как справедливо заметила коллега, согласно ч.1 ст.82 УПК РФ вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда. И это почти всегда так.