Украли деньги с банковской карты кредитной - куда обращаться кроме полиции?

Украли деньги с банковской карты кредитной. Деньги ушли через сотового оператора, теперь заставляют платить этот кредит, что делать? Внутреннее расследование банка указало что я сам их перевёл, подал заявление в полицию - там послали в к сотовому оператору за распечаткой моих якобы операций. Мне их не дали. Жду дальше ответа от полиции. Куда я ещё могу обратиться?
Уголовное право | П.СПАССКИЙ ВЕРХНЕУРАЛЬСКОГО РА | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В таких ситуациях необходимо обращаться одновременно в банк с письменным требованием о возврате незаконно списанных денежных средств и в органы внутренних дел с заявлением о факте хищения денежных средств. Сразу же попросить банк заблокировать счет. Банк рассматривает претензию 1-3 месяца и очень часто отказывает в восстановлении денежного баланса, который был до списания. Вам, в свою очередь необходимо собрать доказательства вашей невиновности на момент совершения факта хищения денежных средств, который должен быть обязательно подтвержден в рамках уголовного дела. В случае отказа банка в возврате средств, обращайтесь в суд по месту вашего жительства.

Доброе утро! Обращение в полицию обязательно, а также в банк с требованием вернуть деньги и предоставить сведения о проведенных транзакциях.

Здравствуйте, Ирина!

Безусловно разбираться в таком деле должна полиция. В случае бездействия, Вы можете обратиться с жалобой к прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день, Ирина! Отсутствие в данном случае детального государственного правового регулирования жестких мер безопасности при проведении операций с использованием банковских карт и четкой ответственности банков за халатность при выполнении этих операций приводит в ряде случаев к безнаказанности киберпреступников и нарушению прав лиц, являющихся законными потребителями услуг, предоставляемых банками с использованием данных карт.

Расчеты с использованием банковских карт даже не указаны напрямую в ГК РФ как одна из форм безналичных расчетов. И это при том, что, согласно данным Банка России, за 6 месяцев 2014 года в нашей стране совершено 4284,8 млн. операций с использованием платежных карт эмитентов - резидентов и нерезидентов на общую сумму 13 616,5 млрд. руб. [7]. Более того, в главе 46 ГК РФ "Расчеты" вообще нет упоминания о банковских картах.

Поэтому во-первых, не все платежи нужно осуществлять через кредитную карту для безопасности, во-вторых, очень сложно доказать, что не Вы провели платеж по Вашей карте. Если ошибка банковского работника при осуществлении перевода (ошибка, в номере телефона, ошибка в фамилии и т.д. и т.п.) банк не признается в данной ошибке. Так, как операция проведена, необходимо делать исправления, править баланс за дату, которая уже прошла в отчетности в ЦБ РФ. Вообщем очень много сложностей. И никакая полиция в этом не будет разбираться. Не хватит знаний, чтобы найти нарушение. Вам необходимо требовать с банка расширенную выписку о проведении расходных операций с Вашего карточного счета. Посмотрите какие платежи Вы осуществляли через какие интернет-ресурсы, или магазины.

Удачи вам! С уважением, Татьяна!