Нарушены ли права работника при срочном трудовом договоре?

Добрый день! Меня зовут Елена, работаю бухгалтером в гостинице. При устройстве на работу, работодатель заключил со мной срочный трудовой договор (на 1 год). В трудовом договоре п. 2 «Срок действия трудового договора» пп.2.2. написано «Настоящий договор заключён сроком на 1 (один) год и может быть прекращен на основании, установленным трудовым законодательством РФ». Я считаю, что договор заключен не правильно, т.к. в договоре отсутствуют основания для заключения срочного трудового договора согласно части 1 ст.59 ТК РФ и части 2 ст. 59 ТК РФ.

Если при оформлении трудовых отношений указанные основания отсутствуют, работодатель НЕ МОЖЕТ заключить с работником срочный трудовой договор.

В штатном расписании организации есть штатная единица моей должности.

Нарушены права работника, верно?

Также и с другими работниками организации заключены срочные договора без основания. Прошу мне и работникам организации помочь и разобраться.

Всю информацию про организацию предоставлю.

Заранее спасибо.
Трудовое право | Киров Калужская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Однозначно Ваши права нарушены.

Срочный трудовой договор может быть заключен при приеме на работу в случаях, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 59 ТК РФ (в зависимости от характера работы или условий ее выполнения);

- ч. 2 ст. 59 ТК РФ (по соглашению сторон).

При заключении такого договора в него необходимо включить два дополнительных условия:

- о причине и основаниях заключения договора со ссылкой на соответствующую статью Трудового кодекса РФ;

- о сроке действия договора. При этом он может определяться как конкретной датой, так и наступлением какого-либо события.

В Вашем случае основания для заключения срочного ТД не имеется. Рекомендую обратиться с жалобой в Инспекцию по труду и прокуратуру, можете сделать это коллективно, если имется еще работники, с которыми незаконно заключены срочные ТД.

Здравствуйте!

В данном случае Вам и Вашим коллегам следует обратиться в трудовую инспекцию. Если это не поможет - в суд с иском о признании недействительной части договора о его срочности, признании договора бесрочным.

Безусловно, Вам следует обратиться за юридической помощью к практикующим юристам. При необходимости Вы можете обратиться к нам.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Здравствуйте. Присоединяюсь к мнению коолег, однозначно оснований для заключения с Вами срочного трудового договора нет, по сути при отсутствии причин для заключения такого вида договора, работодатель обязан заключить трудовой договор на неопределенный срок. Вам необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки по данному факту.

Добрый день! Действительно, Ваш трудовой договор должен быть признан заключенным на неопределенный срок, т.к. оснований для его заключения на определенный срок не имеется. Можете либо сейчас обратиться в прокуратуру/трудинспекцию/суд, либо дождаться истечения срока трудового договора и остаться работать, разъяснив работодателю нормы ТК РФ и упомянув, что в случае Вашего обращения в контролирующие органы закон будет на Вашей стороне, а работодателю еще и будет грозить административная ответственность. За попытку решить этот вопрос мирно Вас точно не уволят)

Удачи! Буду признательна за отзыв)