Как подать иск в РФ суд из Узбекистана по почте?

Здравствуйте! Мы с женой хотим развестись есть общая дочь 8 лет споров об алиментах и разделе имущества нету. Она гражданка узбекистана ,я гражданин России хотим разводиться в российском суде по месту моей прописки. дочь живет с женой.она истец . Подскажите,как оплатить ей гос пошлину если она проживает в Узбекистане?Пройдет ли здесь гос пошлина оплаченная в банке Узб.и в другой валюте?иск будет отправлен по почте,она присутствовать не будет на заседаниях-нужно ли заверять иск нотариально ?от меня как от ответчика что может понадобится в данной ситуации?И отправлять документы ей нужно сразу в суд по месту моей прописки или может отправить мне,а я отнесу в суд?Заранее благодарен.
Ответы юристов

Да согласно нормам гражданско-процессуального кодекса российским судам подсудно дело о расторжении брака, если хотя бы один из супругов российский гражданин.

Ваша супруга может отправить иск по почте. Заверять подпись у нотариуса не нужно.

Но вот пошлину нужно оплатить рублями. Реквизиты для оплаты найдете на сайте соответствующего суда, куда будете обращаться.

В иске она может указать, что просит суд рассмотреть дело без ее участия.

Дмитрий (29.10.2015 в 19:05:01)
Спасибо огромное за ответ.Очень благодарен.

Здравствуйте, Дмитрий!

Для обращения в суд с иском о расторжении брака необходимо оплатить госпошлину, в размере 600 рублей.

Пусть жена напишет и подпишет исковое заявление, в котором попросит суд рассмотреть дело без её участия, после чего направит иск почтой на Ваш адрес.

Вы, после получения этого иска можете оплатить госпошлину, после чего самостоятельно направьте исковое заявление, а также приложения к нему, квлючая квитанцию об оплате госпошлины.

Вы же в суд придете и напишете также заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.

Решение будет вынесено, а после его вступления в законную силу, получите выписку из этого решения и пойете в ЗАГС, где поставят штамп о расторжении брака.

Имейте ввиду, что иск и приложения к нему, следует готовить по числу участников процесса.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Дмитрий (01.11.2015 в 12:27:43)
Очень благодарен за ответ.Возник еще один вопрос-а примут ли в суде документы истца от ответчика,если я их принесу?