Могут ли снять с очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте. У нас возник такой вопрос: Я, мой отец, моя мать (в разводе с моим отцом с 1986г.) и мой брат (сын матери от второго брака) зарегистрированы в квартире на основании договора социального найма. Комната №1, в которой мы проживаем имеет площадь жилого помещения 30.1 кв.м., жилая площадь 19,4кв.м (это двухкомнатная коммунальная квартира площадью жил.помещения 45,9кв.м, общ.площадью 45,1кв.м, жил.площадью 29,0кв.м).

В соотв. с Постановлением №543-ПП от 03.07.2007 дом подлежит отселению и сносу.С 1998г. мой отец (квартиросъемщик)стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на общих основаниях.

Департамент предоставил нам квартиру площадью жил.помещения 40,1кв.м,общ.площадью 38,5кв.м,жилой площадью 17,8 кв.м на ул.Беловежская г.Москвы без снятия с учета очередников.

Мой отец (квартиросъемщик) предполагает, что если он даст свое согласие на въезд в однокомнатную квартиру (ул.Беловежская) совместно с бывшими членами своей семьи, то после этого будет снят с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку жилая площадь предлагаемой квартиры 40,1кв.м, что на 0,025м. больше нормы постановки на учет. Возможно ли такое развитие событий? У нас с отцом конфликтные отношения,он боится, что его обманут и нам опять придется всем жить вместе в небольшой однокомнатной квартире. Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 89 если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи  до выселения (в связи со сносом дома) занимали квартиру или не менее чем две комнаты, он имеет право на получение квартиры или помещения, состоящего из того же числа комнат. Кроме того, такое помещение должно быть равнозначным ранее занимаемому.

То есть, формально, Ваши права при переселении не нарушаются (к сожалению у нас такие законы).

Однако, в соответствие со ст. 56 снятие с учета происходит в случае утраты гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения. Таким основанием (ст. 51 ЖК РФ) является обеспечение граждан жилым помещением на одного человека менее учетной нормы. Таким образом, после Вашего переселения, Вас могут снять с учета, как утративших основания на нем состоять.

Не играйте с нашим государством в азартные игры, не соглашайтесь на эту квартиру .

Еще один вопрос: Ваш отец стоял на очереди один?