как прописать родственников без права на квартиру?

Я купила квартиру на свое имя и сейчас нужно прописать в ней мою родную маму и её мужа (инвалида 2-й группы), оба пенсионеры. Как составить документы прописки так что бы у них небыло права продать или подарить или прописать кого бы то нибыло в квартире в дальнейшем.

С уважением к вам!

Спасибо
Ответы юристов

Ирина Ивановна, добрый день!

"Прописка" осталась в прошлом, современное законодательство требует употребления «регистрация по месту проживания». см.ст.6 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", по сути прописка (регистрация) это получение права на жилье.

В соответствии со ст.288 Гражданского кожекса РФ: Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Вы спокойно прописываете своих близких в квартиру, где вы являетесь единственным собственником, которому принадлежит право владения, пользования и распоряжения.

в соответствии с п.1 ст.292 ГК РФ: члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. У них нет права продать эту квартиру или прописать в эту квартиру без вашего на то согласия!

С уважением, Олег

Здравствуйте! Вы можете регистрировать в квартире кого угодно, это Ваше право, как собственника. Ни у кого из зарегистрированных не будет никаких прав на сделки с квартирой, она принадлежит Вам. Так что Вам абсолютно нечего бояться.

Вы можете зарегистрировать в своей квартире кого угодно, у них не возникнет прав на долю в собственности или иных прав. Но при этом следует помнить, что, например, несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей. Так что, если у прописанного Вами родственника есть несовершеннолетние дети или ребенок родится, то, как минимум, может возникнуть спорная ситуация в отношении его прописки. Представляется, что, если не в обычном порядке, то в судебном, такой родственник сможет зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка. Далее, при регистрации по месту жительства несовершеннолетнего, при продаже квартиры (если продать ее понадобится Вам) могут возникнут сложности. Если Вы хотите взвесить все грозящие Вам риски, обратитесь к специалисту, предоставив ему для анализа исчерпывающую информацию, а только заием принимайте решение.

С уважением,

Гришина В.В., независмый юрист.