Об оформлении наследства по доверенности

У свекра в другом городе умер брат, свекор- инвалид и глубоко пожилой человек, нужно оформлять наследство на квартиру , оставшуюся после смерти брата, он единственный по закону наследник прямой очереди. Проблема в том, что нет никаких документов умершего и самостоятельно он не сможет этим заниматься, с чего начать ?
Ответы юристов

Добрый день.

В этом случае он должен дать кому-либо доверенность на вступление в наследство. Доверенность на оформление наследства - документ, подтверждающий полномочия представителя на открытие, ведение наследственного дела и регистрацию прав на наследуемое имущество от имени наследника. Гражданским Кодексом РФ (статья 1153) допускается возможность принятия наследства через доверенное лицо. В этом случае наследник, выступающий в роли доверителя, должен указать в доверенности на оформление наследства специальное полномочие на принятие наследства (подача заявления нотариусу о принятии наследства). Если такое право в доверенности на оформление наследства не указано, и представитель передает нотариусу заявление о принятии наследства, собственноручно написанное доверителем, то подпись наследника под заявлением должна быть нотариально удостоверена.

Следующий шаг - это подача в течение 6 месяцев со дня открытия наследства заявления о вступлении в наследство.

И уже после этого можно собирать необходимые документы.

Согласна с коллегой.