Могу ли я впоследствии потерять квартиру или часть квартиры в случае каких либо финансовых споров?

Добрый день. Хочу зарегистрировать АНО. Учредители я и мой муж. В заявлении на регистрацию АНО в строке "Адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом

" указываю свою квартиру,точнее "половину" квартиры (вторая половина у сына). Первоначальным имуществом АНО являются денежные средства. Квартиру в имущество АНО не передаю. Могу ли я впоследствии потерять квартиру или часть квартиры в случае каких либо финансовых споров?
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана…

С ваших слов в уставной капитал автономного некоммерческой организации (АНО) внесены денежные средства. Недвижимость является собственность физических лиц и в уставной капитал не передавалось.

Обращаю внимание что в соответствии ФЗ от 12.01.1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

На основании изложенного, в связи с тем что в уставной капитал АНО внесены только денежные средства, учредители рискуют только своим вкладом в уставной капитал (более подробно смотрите ч. 1 ст. 10 ФЗ № 7-ФЗ).

Желаю удачи.

С уважением, Василий М.