Можно ли признать сделку по продаже земельного недействительной?

Здравствуйте. Вопрос о признании сделки недействительной. Когда мои родители были в браке им в это время выделили участок земли. Через 15 лет они развелись. После развода разделения имущества не было и отец через 5 лет приватизировал землю на себя и устно обещал написать дарственную на меня (дочь). Для дарственной нотариус потребовал разрешение матери. Вскоре я узнаю, что он этот участок продал. Как он мог это сделать без согласия матери и меня. Можно ли признать эту сделку неправомерной?
Ответы юристов

Формально, по крайней мере это следует из текста Вашего вопроса, на момент развода земельный участок не являлся собственностью, ни совместной, ни одного из Ваших родителей. Судя по всему, земельный участок принадлежал на праве собственности муниципальному образованию, хотя и это не факт - подробностей этой конкретной приватизации мы не знаем. Тем не менее, если земельный участок являлся муниципальной собственностью, это имуществу разделу при разводе не подлежало. Как Вы указали, через пять лет после расторжения брака Ваш отец стал собственником этого имущества. Таким образом, считать земельный участок совместной собственностью супругов нет никаких оснований.

При таких обстоятельствах представляется маловероятным отстоять в суде какие-либо права на участок за бывшей женой и дочерью.  С другой стороны, все зависит от целей, иски дело творческое,  вполне возможно, что проработав детально Ваши документы и всю информацию в полном объеме, какой-нибудь юрист найдет за что зацепиться. Но, как я думаю, в данном случае судебный процесс можно затеять, либо только затем, чтобы доставить оппоненту неприятности, либо оказать на него давление. С правовой же точки зрения Ваш отец не нарушал Ваших прав или прав Вашей матери, он просто распорядился своим собственным имуществом.

В целом согласен с предыдущим ответом, так как, если в сосбственность зем. участок в период брака оформлен не был, то и режим совместной собственности на него не распросраняется. Иначе бы, при оформлении сделки купли-продажи УФРС обязательно затребовал бы нотариально заверенное согласие бывшей супруги. Поэтому перспектив признать сделку недействительной не видно.