Давность привлечения к ответственности по п. 8.1 ПДД (12.14 КоАП)

Добрый день, скажите пожалуйста, 5 августа нарушил п. 8.1 ПДД, в постановлении написано, признать виновным по статье 12.14 часть 1., выдали повестку в суд. Сотрудники ГИБДД посоветовали в течении 3-х месяцев по уважительной причине не являться в суд (уваж. причина - отъезд на вахту) и административное нарушение сгорает. Правда ли это? И что лучше мне сделать. Я сейчас на вахте.
Ответы юристов

Здравствуйте)

Если Вы расписались именно в судебной повестке (сотрудники ГАИ такое практикуют, потом раписку прикрепляют к делу и направляют в суд) тогда и без Вас рассмотрят) еще самое главное известить совершеннолтених росдвтенников (маму, папу, жену) о том, чтобы они за Вас не какой корреспонденции не получали из суда и ГАИ. Если Вам (или близким членам семьи) не смогут вручить повестку, то срок привлечения к административной ответственности пройдет.

Согласно  части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения (в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ, от 30.12.2004 N 214-ФЗ, от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 08.05.2006 N 65-ФЗ, от 27.07.2006 N 139-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 29.12.2006 N 262-ФЗ).

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (часть 2 статьи 4.5 КоАП РФ).

Следовательно, для исчисления сроков давности  привлечения к административной ответственности, установленных статьей 4.5 КоАП РФ, необходимо определить вид  противоправного деяния по такому критерию как его протяжённость во времени. Решение данного вопроса имеет большое значение, поскольку истечение названного срока является основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 статьи 24.5 КоАП РФ).

Таким образом, в Вашем случае срок давности два месяца со дня совершения правонарушения. Спрятаться от повесток можно, но внимательно ли Вы читали протокол, когда подписывали? Сотрудники ГАИ сейчас действительно идут на хитрость и заставляют расписаться о извещении о слушании дела прямо в протоколе. А в этом случае рассмотрение административного материала в Ваше отсутствие вполне законно.