Организация не предоставляет официального трудоустройства без медкомиссии

Здравствуйте. Работаю в гостинице (форма собственности ООО) администратором уже 2 месяца, до сих пор я официально не трудоустроена. Нет ни трудового договора, не записи в трудовой книжке. Сказали, что не оформят, пока не пройду медкомиссию.

Правы ли они?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия. Действия работодателя не являются правомерными. К тому же в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ "Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатль обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе".То есть работодатель нарушает закон уже тем, что фактически допустил Вас к работе, но трудовые отношения не оформил.

Что касается медкомиссии, то в соответствии со ст. 69 ТК РФ обязательному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат несовершеннолетние, а также иные лица в случаях, предусмотренных законом. О чем это говорит: даже если для замещения Вашей должности необходимо проходить медкомиссию в соответствии с законом, работодатель в принципе не имел права допускать Вас к работе. Если допустил, это опять-таки нарушение закона с его стороны.

Я хочу посоветовать Вам обратиться в прокуратуру с письменным обращением (сейчас это можно сделать через Интернет-приемную), это будет совершенно бесплатно. По поступившей информации обязательно будет проведена проверка и приняты необходимые меры.

Желаю удачи!

Уважаемая Юлия. В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Так что не слушайте то, что вам сказали. Скажите им, что если трудовые отношения не будут оформлены надлежащим образом (не подпишут с вами письменный трудовой договор, не сделают запись в трудовой книжке, не будут перечислять страховые взносы в УПФР), то вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд, если потребуется. И дайте срок для этого. Два дня! При приёме на работу вас обязаны были направить на медицинский осмотр, а не ставить условие "пока не пройдёшь, не оформим". А теперь уже поздно. Книжки бы вашему начальнику почитать по трудовому праву!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.