Двоюродная бабушка оформила опеку над племянницей и теперь хочет, чтобы я отдала ей бабушкину квартиру

Покойная бабушка завещала свою квартиру мне и племяннице в равных долях, при этом у нас есть родительская квартира, так же оформленная на нас в равных долях. Двоюродная бабушка оформила опеку над племянницей и теперь хочет, чтобы я отдала ей бабушкину квартиру, которая по завещанию на нас двоих. Я отказалась, и теперь она грозится закрыть одну комнату в родительской квартире, вынуждая меня отдать 1/2 моей части взамен на 1/2 в родительской квартире, хотя доли не равноценные. Имеет ли она право так сделать, как опекун? И как ей дали опекунство, когда она 1942 года рождения?
Ответы юристов
 Бабушке сообщите, что есть ... ст. 247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся ... Поэтому препятствовать законному владению (закрыть доступ в квартиру или в помещение) она не имеет права. Если проблема приобретет острый характер, можно либо подать в суд на установление порядка пользования, а потом сдать в аренду, либо  продать вашу долю с соблюдением преимущественного права (его условий) ст. 250 ... При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. (про публичные торги упускаю, т.к. это не ваша ситуация).  2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. ... (Сорри, при редактировании формат цитаты слетел) Что касается обмена комнаты на отдельную квартиру, то правила о преимущественном првве также применимо.  Если будут нарушать, закрывать, вызывайте полицию, фиксируйте неправомерные действия. на его долю, соответствующей компенсации.