Банкротство организации, где получать выплаты по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я хотела узнать в связи с банкротством организации где я буду получать по уходу за ребенком? и за предыдущие месяце они будут платить и я в пролете?
Трудовое право | республика башкортостан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В этом случае выплаты обязаны провести из ФСС, обэтом прямо говорит закон.

Если трудовые отношения с недобросовестным или «обанкротившимся» работодателем не прекращены, то в соответствии с частью 4 статьи 13 Закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в следующих случаях: 1) прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием; 2) невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применение очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российcкой Федерации. При соблюдении хотя бы одного из перечисленных условий застрахованное лицо имеет право обратиться в филиалы регионального отделения. При этом выплата пособий осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

В Вашем случае выплаты будет платить ФСС.

Всоответствии с частью 4 статьи 13 Закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом Фондасоциального страхования Российской Федерации в следующих случаях: 1) прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием; 2) невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применение очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российcкой Федерации. При соблюдении хотя бы одного из перечисленных условий застрахованное лицо имеет право обратиться в филиалы регионального отделения. При этом выплата пособий осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте, к сожалению не могу согласиться с коллегой. Выплаты, действительно, можно получить в ФСС при ряде условий. Но если ваше предприятие в банкротстве это исключение. И по какоц-то нелепой причине именно в этом случае получить через ФСС нельзя, только если ваше предприятие ликвидируют. Взыскивайте со своей организации, потом в конкурсном будете в первых рядах на получение денег.

Здравствуйте. При банкротстве организации пособие по уходу за ребенком Вам назначит социальная защита, туда и необходимо обратиться, предоставив паспорта обоих родителей, св--во о рождении, трудовую книжку, справку из службы занятости что не состоите там на учете (там нельзя состоять на учете для получения пособия в соцзащите),