Каким образом будут рассчитываться мои декретные? Официально меня трудоустроят только с декабря

Добрый день.

Я собираюсь уходить в декрет с декабря 2015 г.

В 2015 году я меняла работу. В нынешней организации я проработала полгода, но официально меня трудоустроят только с декабря. Каким образом будут рассчитываться мои декретные? Влияет ли размер выплат, на то когда я была официально устроенна в новой организации. Спасибо за ответ
Ответы юристов

Добрый вечер! Да, влияет. Требуйте заключения трудового договора, в противном случае работодатель не отчисляет за Вас страховые взносы в ФСС, а это чревато тем, что больничные оплачены не будут.

Здравствуйте, декретные в 2015 году будут рассчитываться исходя из среднего заработка за 2013 и 2014 год, а в 2016 - за 2014 и 2015 соответственно. Позаботьтесь, чтобы предоставить справки с предыдущей работы. Отчисление взносов в ФСС никак вас не косактся. Это проблемы работодателя, который все равно обязан вам алатить.

Согласна с мнением коллег. Требуйте заключения трудового договора, в противном случае больничный Вам не оплатят.