264.1 - какое наказание следует? Уже был лишен и вновь задержан

Лишенный прав на вождение на 20 месяцев по с. 12.26.1 25.07.14 был задержан 14.11.2015 в состоянии ОП - какое наказание следует?
Ответы юристов

Добрый вечер! Санкция ст. 261.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если Вы ранее не судимы (либо судимость снята или погашена), при этом отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, то наказание в виде лишения свободы Вам не может быть назначено, даже условно, в силу требований ч. 1 ст. 56 УК РФ. Остаются только штраф и обязательные работы (принудительные работы на сегодняшний день не применяются). Рекомендую Вам ходатайствовать о производстве дознания в сокращенной форме, наказание в данном случае не может превышать более чем наполовину максимального превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания (в Вашем случае не более 240 часов обязательных работ). Либо ходатайствуйте о рассмотрении уголовного в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. В таком случае наказание не мождет превышать 2/3 от максимального (от обязательных работ).

Если не решишь вопрос с прокуратурой то штраф ели нет то пропал.

Добрый день, согласен с Еленой.