Возврат незаконно списанных банком денег

Здравствуйте!

Банк арестовал счёт по исполнительному листу производства, долг по которому я оплатил 6месяцев назад, через сервис этого банка(Сбербанк), квитанцию предоставил банку в том числе. Пока приставы раскачались и отменили меры по обращению взыскания банк списал деньги со счёта. На мои претензии банк отправляет меня к приставам самостоятельно возвращать деньги. Законны ли были действия банка? Как заставить банк заниматься возвратом денег списанных, как я считаю, незаконно.
Ответы юристов
Здесь я думаю, что придется возвращать в судебом порядке. Напиште бану письмо, пусть они на него ответят и в суд...

Андрей, добрый вечер!

Действия банка вполне законны. Они не могли поступить иначе. Если есть постановление пристава об аресте счета, банк обязан это выполнить. Снять арест со счета могут только приставы также по постановлению, которое передается в банк.

Так что обращайтесь с заявлением о возврате денежных средств к судебным приставам, а в случае отказа в суд.

Добрый день! Возврат денег возможен только через суд. Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.

В соответствии с п. 11 ФЗ "Об исполнительном производстве" при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму. Поэтому если Вы все оплатили до того момента как списали со счета денежные средства и приставы не вынесли в Вашем отношении исполнительский сбор, Вам вернут все на счет без всякого суда. В случае наличия у Вас исполнительского сбора, Ваши деньги пойдут на его погашение, излишки вернут Вам. Обратитесь в службу судебных приставов, чтобы это выяснить.