Приставы требуют оплатить штраф, который уже оплачен

Здравствуйте. Был неоплаченный штраф на 1000 рублей за ремень. Вызвали в суд, осудили и выписали штраф в двойном размере (2000р), дали постановление по которому платить. Заплатил по этому постановлению 2000р. Теперь звонят приставы и говорят, что у меня висит еще 1000 рублей, которые я, якобы, помимо тех 2000 рублей должен заплатить. Почему? Имеют ли они право? И что мне делать? Если я уже заплатил 2000р.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Штраф в двойном размере (2000 руб.) - это административное наказание за неуплату штрафа 1000 руб. за ремень в установленный срок (ст.20.25 КоАП РФ). Это наказание не освобождает вас от обязанности уплатить назначенный штраф. К сожалению вам придётся уплатить 1000 руб.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен с ответом, не забудте еще уплатить исполнительский сбор (если был начислен), а то так и будет висеть долг по исполнительному производству.

Здравствуйте!

Таков закон. Вам необходимо выплатить и первоначальный штраф в размере 1000 рублей и 2000 штраф по ч. 1 ст. 20.25 КоАП за несвоевременную уплату штрафа в итоге 3000 рублей. Кроме того, сложилась судебная практика, что ст. 2.9 КоАП в отношении физических лиц по ч.1 ст. 20.25 КоАП не применяют. Могут применить лишь в отношении государственных учреждений, детских садов, школ.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.