Арест карты - что можно сделать?

Здравствуйте, у меня такая проблема: в августе этого года мне повесили арест на зарплатную карту. Пришло только смс сообщение. Постановление суда пришло только через три дня. После я заметил, что все счета и вклады у меня заблокированы, тоже арест повесили. Можно ли сейчас что-то сделать?
Ответы юристов

На счету были денежные средства? если да, то о какой сумме речь?

Отправляемся на приём к судебному приставу, ознакомиться с документами на возбуждение делопроизводства. Далее требуется написать заявление и представить справку из бухгалтерии с места работы, где будет указан ваш доход за последние месяцы и что на данный карт-счёт переводится заработок. Судебный пристав должен будет снять арест с зарплатной карты. Так же Вы можете завести дополнительную карту, из самых доступных — дебетовая от Сбербанка или карта Кукуруза. Настройте автоматический перевод части всех поступающих средств на новую карту, так у вас всегда будет запас на подобные случаи. Важно знать, что по любым искам с должника по зарплатной карте могут удержать не более 50% всех поступлений.

Здравствуйте,

Советую незамедлительно связываться с приставами и узнавать о сумме долга. Идти на прием не обязательно. Можно узнать через сайт ФССП в банке данных исполнительных производств, либо по телефону районного отдела ФССП. Сразу проверьте, что долг Вы уже не оплачивали, если это так то просто обратитесь к приставам с квитанцией об оплате и потребуйте снятия ареста! Если не оплачивали, то получите от приставов квитанцию, после оплаты которой они разблокируют Ваши счета.

Заводить дополнительную карту в том же банке не советую. Часто приставы поручают банку самостоятельно вести розыск счетов должника, а значит банк будет распространять аресты на все Ваши счета в этом банке.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Добрый день! Если Вы не в состоянии оплатите всю сумма долга, при наличии которого и были арестованы Ваши счета, то Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение о взыскании сумм, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда. В противном случае, для снятия ареста со счетов, Вам необходимо обратиться к судебному приставу, с которым можно будет обговорить порядок внесения средств. Если будете бездействовать, никто арест со счетов не снимет.

Согласна с тем, что заводить другие карты не нужно, т.к. Сбербанк при наличии Постановления об аресте хотя-бы одного счета, блокирует другие счета, с большинством других банков заключено соглашение о взыимодействии и они направляют в ССП ответы о наличии счетов и денежных средств на них (в том числе и кредитных). Самый лучший выход - взять справку с работы о том, что на арестованный счет поступает Ваша заработная плата на которую не может быть обращено взыскание более 50%. Вам приставы направят копию исполнительного документа по месту получения дохода и обязательно снимут арест со счета. Процент удержания не обязательно будет установлен 50%, он может быть и 25%, если Вы предоставите подтверждение (справки, копии) того, что не можете платить 50% (наличие иждивенцов, выплата алиментов, кредитные обязательства и т.д.). Ну или вариант о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда тоже неплох, но очень длительный и так же в суд необходимы документы, подтверждающие невозможность погашения задолженности другими способами (те же самые справки о доходах, составе семьи, наличии иждивенцев и т.п.).