Судебные приставы закрыли дело не уведомив меня

Здравствуйте, год назад судебные приставы закрыли исковое дело, хотя должник не выплатил всей суммы, меня никак не уведомили, и номер исходящего письма не дают, которое они якобы отправляли, но ничего не приходило по почте. Как мне дальше быть?
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна! Вы можете написать заявление на имя старшего судебного пристава судебного участка, где было возбуждено исполнительное производство, с просьбой ознакомиться с материалами дела. В этом Вам не имеют права отказать. Можете даже сфотографировать все документы, которые будут в деле. И тогда узнаете что происходит. Если все-таки откажут, требуйте отказ в письменном виде.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Татьяна!

Не следует оставлять Вашу ситуацию на рассмотрение начальника отдела, сотрудники которого никак не уведомляют и не сообщают сведения.

Пишите жалобу в Управление ФССП по Вашему региону. Подать такую жалобу можно письмом в адрес УФССП, либо через его официальный сайт в электронном виде. Ее и рассмотрят быстрее и заодно проверку деятельности сотрудников отдела проведут (к примеру срок рассмотрения обращения 30 дней, а жалобы всего 10).

Здравствуйте Татьяна, рекомендую изначально проверить в каком статусе находится должник по Вашему исполнительному производству. Вам нужно зайти на сайт УФССП по Вашему региону, в банке данных должников ввести его ФИО, выйдут ответы о наличии исполнительных производств в отношении Вашего должника. Самое главное даже ели производство было окончено, информация о должнике, сумме задолженности, взыскателе будет все равно доступна. Вы тогда сможете точно узнать, находится ли до сих пор производство на исполнении, у какого пристава, если оно окончено, то когда. Там есть телефоны по которым можно уточнить информацию. Ну и как правильно ответила коллега, у Вас есть право ознакомиться даже с оконченным исполнительным производством, чтобы выяснить отправлялся ли Вам исполнительный документ в случае окончания ИП по Акту о невозможности. Возникнут вопросы, пишите, подскажу.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым рекомендую следующее: Первое. Подать письменное заявление в адрес руководителя ОСП, в котором находиться исполнительный документ, в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию и подробно опишите действия должностного лица ОСП - приставов, что, когда происходило, реакция на заявления и просьбы и.т.д. и соответственно просите: 1) Провести проверку по данному факту с правовой оценкой действий и без действий данного должностного лица. 2) Дать указание должностным лицам на устранение вышеуказанных замечаний и нарушений прав с выдачей подробной информации с копиями постановлений судебного пристава-исполнителя и документов исполнительного производства. 3) 4) О принятом решении по существу прошу сообщить в установленные сроки и порядке в мой адрес. Второе. Подайте такое же подробное заявление в адрес прокуратуры (поскольку прокурор осуществляет надзор за приставами) в котором просите.Данные заявления подавайте в двух экз. и на вторых (ваших) пусть поставят Вх.№ о приёме или можете отправить по почте с уведомлением о доставке. Ждите письменных ответов и реакций — по результатам которых примите решение о дальнейших действиях, в плоть до обращения в суд на бездействие судебных приставов. С Уважением…