Законно ли погашение долга по ЖКХ по исполнительному листу который ответчику не вручен, в счет текущих платежей за квартиру.

Здравствуйте! По решению суда. вступившего в законную силу я должна была выплатить долг управляющей компании, которая уже обанкротилась. В решении суда были не указаны реквизиты компании и адвокат сказал - ждите исполнительный лист. Но исполнительный лист мне так и не был вручен. А сейчас в суд на меня подала энергоснабжающая компания, якобы за долги по коммунальным услугам. От их юриста я узнаю, что все мои текущие платежи (по ежемесячно получаемым квитанциям жилищно-коммунальных услуг) с начала года шли в счет погашения долга бывшей управляющей компании, долги которой эта энергоснабжающая организация выкупила. Законно ли это. Платить по исполнительному листу я не отказываюсь, если мне его вручат. Но теперь у меня образовался новый долг, о котором я не подозревала
Ответы юристов

Добрый день!

Исполнительный лист (оригинал) передается взыскателем не Вам лично, а судебным приставам для возбуждения исполнительного производства, либо направляется непосредственно по месту Вашей работы.

Если энергоснабжающая компания выкупила Ваши долги, необходимо запросить у них указывающие на это документы и расчет задолженности на текущую дату , конечно, с учетом тех средств, котрые Вы платили до настоящего времени.

Таким образом получается, что у Вас не новый долг, а новый взыскатель. Все Ваши платежы должны быть зачтены в счет погашения задолженности и не важно, что они уходили в счет погашения долгов Управляющей компании - Вы свои обязательства исполняли.

Кто с Вас в суде требовал, тот и есть Взыскатель. У него есть несколько вариантов, как с Вас получить деньги: обратиться к Вам с Решением, вступившим в силу, обратиться с исполнительным листом к Вам на работу или к приставам, или "продать/передать" Ваш долг тому, кому сам Взыскатель тоже что то должен. Вероятно, последнее в Вашей ситуации и случилось. В зависимости от варианта, меняется процедура взыскания. В общем, недостаточно информации для компетентной помощи Вам. Обращайтеь ко мне в личку, если неоходима моя помощь.

Согласен с коллегами.

У Вас не новый долг, а новый взыскатель, значит необходимо переучесть все Ваши платежы в счет погашения задолженности. При этом в счет каких долгов они уходили особого значения для дела не играет.