Поддельный полис ОСАГО у виновника ДТП

Сын попал в ДТП .Страховой полис у него в порядке.У виновника ДТП полис ОСАГО "липовый".Сделали независимую экспертизу,ремонт машины оценили в 70000 тысяч рублей.Сначала он согласился оплатить ремонт,а теперь скрывается,на звонки не отвечает.Он военнослужащий по контракту.Что делать ? Только суд?.Обращаться по месту его регистрации?Это в соседнем городе.Не наездишься...ГИБДД при оформлении справки ДТП не проверили его полис.
ДТП | Новокуйбышевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую сразу обращаться в суд и взыскивать по суду ущерб, заодно можете попросить и моралный вред компенсировать, а также судебные издержки. Заявление подается в суд по месту регистрации виновника. После этого либо он сам оплатит ущерб, либо идите к приставам - пусть удерживают из его заработка. В дальнейшем, если виновник не будет отрицать своей вины, можно заявить ходатайство о рассмотрении иска в отсутствии заявителя.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Светлана, здравствуйте!

Перспектива разрешения Вашей ситуации только судебная и в сответствии с Законом подавать иск необходимо по месту жительства ответчика -- это факт (ст.28-29 ГПК РФ). Доказательная база у Вас есть, Решение будет в Вашу пользу. Да и потом не всегда судебные тяжбы по таким делам занимают длительное время, иногда появиться на суде приходится 1-2 раза, как например в случае мирового соглашения или признания иска ответчиком.

Кроме того если ответчик не явится - Решение будет вынесено заочно и суды стараются в настоящее время надолго не откладывать вынесение таких Решений. Удачи.