Не выплачиваются алименты на ребенка в течение 7 лет

В 2008 году было подано заявление на алименты исполнительный лист был передан судебным приставам Ульяновска, но после этого он был отправлен по месту службы бывшего мужа в гор. Ставрополь, мне пришло уведомление о том что он там.В декабре 2008 года после отчисления бывшего мужа из военного училища исполнительный лист был передан в в/ч в Саратовской области где он проходил срочную службу, о чем мне сообщили из училища военного письмом, все это время мне выплачивались алименты. Закончил он службу в армии в феврале 2009 года, после этого судьбу исполнительного листа я не знаю и алименты мне не выплачивались.Куда мне обращаться и как поступить в этом случае?Бывший муж по моим сведениям проживает где то в Ставрополе. Могу ли я взыскать с него долг или лишить его родительских прав?С каким заявлением и куда мне обратиться?
Ответы юристов

Лишить радительских прав вряд ли получится. Обратитесь в суд вынесший решение о повторной выдаче исполниительного листа в связи с его утратой. Далее к судебным приставам, пускай организуют розыск должника.

Добрый день.

Лишите его родительских прав не получится, это делают в крайнем случае. А вот что касается алиментов, розыска исполнительного листа, напишите жалобу в прокуратуру - они найдут где находится Ваш лист и сообщат Вам.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте.

Вам нужно обратится к судебным приставам по месту прописки должника и получить от них справку когда и куда они отправили исполнительный лист. Затем направляете запрос приставам по месту фактического проживания должника. Если вам не отвечают, то пишите жалобу в прокуратуру.

Или можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, а тем заново направить его в службу судебных приставов.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа 1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов. 2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа. 3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату. 4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба. Таким образом Вам необходимо составить данное заявление, где указать причины утраты оригинала исполнительного документа и обстоятельства при которых это произошло.

Но я бы на Вашем месте обратилась бы к судебным приставам по месту прописки должника.

Не забудьте оставить отзыв.