Как вернуть залог, который положила на телефон продавцу?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, хотела купить автомобиль, нашла объявление на сайте авито, предложили перевести на их мобильный телефон, оператор Билайн, залог, я положила через терминал пять тысяч рублей, есть чек, приехав на место встречи увы там никого не было, как можно вернуть деньги? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, я думал на такие вещи уже никто не ведется!!! Никак вы уже не вернете свои деньги. Люди, которые занимаются подобным лохотроном в 99% случаев находятся в местах лишения свободы и сим зарегистрированы не понятно на кого. На ошибках учатся. Теперь и вы знаете что этого делать нельзя.

Здравствуйте, Валентина!

В принципе вариант возврата средств еще возможен, если Вы платили через карту. Тогда подавайте письменное заявление в банк, обслуживающий Вашу карту, об отмене ошибочного платежа и возврате денежных средств на карту. Если получатель не успел их целиком снять, то возмножно часть средств Вам вернут.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Уважаемая Валентина. Обратитесь в офис Билайна с чеком и своим паспортом. Напишите заявление об ошибочном зачислении денег на номер. Ваше заявление будет рассмотрено в течение 2-ух недель и деньги вернут путём снятия их с номера, куда вы перевели. Если, конечно, они на нём ещё есть. Но это ваш шанс. Воспользуйтесь им.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Берите чек, паспорт и прямиком в ближайший офис своего оператора сотовой связи. Там вам помогут: снимут деньги с чужого номера и переведут на ваш. Наличными вернуть свои кровные не получится, но вы можете вместо своего номера для пополнения счета указать любой другой: родственника или друга. Если ваших денежек уже нет на чужом счете - проговорили, ничего страшного. Ваш оператор снимет нужную сумму автоматически, как только она «упадет» на счет невольного халявщика.

На практике в таких ситуациях операторы часто соглашаются вернуть деньги, зачисленные "по ошибке". Для этого достаточно написать заявление и предъявить квитанцию. Обычно указанная сумма полностью списывается со счета абонента, которому она необоснованно досталась, и перечисляется на счет абонента-плательщика.

Если вам попался несговорчивый оператор и требуются юридические аргументы, ссылайтесь на следующее.

Перечислив деньги "по ошибке", вы заключили сделку под влиянием заблуждения, а потому вправе настаивать на ее признании недействительной и возврате денег. Ссылка - на ст. 178 Гражданского кодекса РФ.

Имейте в виду, что строго по закону такая сделка признается недействительной в судебном порядке, однако самому оператору проще и выгоднее избежать разбирательств в суде и вернуть деньги добровольно.

Если встанет вопрос о подтверждении ошибки, то доказательствами могут служить сходность своего и «ошибочного» номеров - например, разница в одну-две цифры; ссылка на то, что вы не знакомы с лицом, на чей счет ушли деньги; свидетельские показания.

При добровольном возврате средств оператор должен сделать это в разумный срок, необходимый для проведения таких операций. Если дело дойдет до суда, то деньги возвращаются в сроки, установленные для исполнения судебных решений.