Имеет ли право налоговая проверять ИП, которому еще не 3-х лет?

Здравствуйте, ИП было открыто в сентябре 2012 года. В августе 2015 мне пришло письмо из налоговой о камеральной проверке ИП. Имеет ли право налоговая проверять ИП, которому еще не 3-х лет? Может ли налоговая проверить период существования первых 3-х лет ИП?
200 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

по фз 294 — да первая плановая проверка через 3 года после открытия предприятия. Вне плановые проверки- возможны раньше в случае жалоб на Вас.

Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" именно первая плановая проверка производиться через три (3) года после открытия юридического лица. Вне плановые проверки- возможны раньше в случае жалоб на Вас, например в прокуратуру. Далее Вы можете проконсультироваться со мной лично по поводу данных проверок, как избежать не желаемых штрафов! Связаться со мной можно следующим образом: Моб. телефон:+7 937 967 14 76 Электронная почта: artem.calini4enko@yandex.ru Вконтакте: https://m.vk.com/id164441146 С уважением, Калиниченко Артем! Не забывайте оставлять отзыв!

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить, что согласно части первой статьи 87 НК РФ налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки.
В дополнение: Обычно плановая проверка ИП наступает через 3 года с момента регистрации. Но могут провести камеральную проверку, например, если была допущена ошибка в отчете. Можно просто "не очень удачно" попасть под выборочную проверку. А могут устроить проверку по научению "доброжелателей-ленинцев-троцкистов".

Надеюсь я вам помог.Удачи Вам

Уважаемый Аноним. В соответствии со п.8 ст.9 ФЗ от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя. Основанием для проведения внеплановой проверки является: 1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами; 2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах: а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены); 3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям. Значит камеральная проверка вашей деятельности до истечения трёх лет проведена быть не может. Порядок подготовки ежегодного плана проведения плановых проверок согласовывается с прокуратурой. Не понятно, каким образом она согласовала проведение камеральной проверки вашей деятельности. Возможно не вникла в суть вопроса. Обратитесь за разъяснением, покажите дату регистрации и потребуйте отмены проверки. Камеральная проверка - это проверка, не связанная с жалобой на вас, поэтому проводить внеплановую проверку оснований также нет. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" не применяется (п.3.1. данного ФЗ) при осуществлении следующих видов государственного контроля (надзора):

4) налоговый контроль;

Таким образом, правила проведения налоговых проверок регулируются не указанным Законом, а положениями гл. 14 части первой НК РФ.

Стаатьей 87 НК РФ предусмотрено, что налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов:

1) камеральные налоговые проверки;

2) выездные налоговые проверки.

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

В случае, если налоговая декларация (расчет) не представлена налогоплательщиком - контролирующим лицом организации, признаваемым таковым в соответствии с "главой 3.4" НК РФ, в налоговый орган в установленный срок, уполномоченные должностные лица налогового органа вправе провести камеральную налоговую проверку на основе имеющихся у них документов (информации) о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в течение трех месяцев со дня истечения срока представления такой налоговой декларации (расчета), установленного законодательством о налогах и сборах.

В случае, если до окончания камеральной налоговой проверки имеющихся у налогового органа документов (информации) налогоплательщиком представлена налоговая декларация, камеральная налоговая проверка прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе представленной налоговой декларации. Прекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении имеющихся у налогового органа документов (информации). При этом документы (информация), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика.

Провести камеральную проверку алоговые органы могут в любое время, не зависимо от срока регистрации ИП.

Здравствуйте!

Согласен с ответом Карпухина А.И. все верно.

В Вашем случае такая промерка может быть инициирована только в случае подачи 3им лицом жалобы на Вас либо камеральная проверка.

Здравствуйте.

3-х летний период, это не период по истечении которого налоговые органы вправе проводить проверку, это период за который они могут проверить необходимую документацию и не более того.

Проверки делятся на камеральные и выездные. Если рассматривать вопрос проведения проверок, то камеральную могут провести в течении 3 месяцев со дня подачи Вами декларации.

В соответствии с пукнтом 2 статьи 88 Налогового кодекса РФ:

Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

Т.е. право на камеральную проверку возникает у налоговой инспекции уже после подачи Вами первой и последующих деклараций и решение об этом они могут принять в течении 3 месяцев со дня подачи декларации за отчетный период, думаю этим все сказано.

Т.е. в Вашем случае провести камеральную проверку они имеют право в любом случае, но проверить могут только 3 года предшествующих вынесению решения о проведении этой проверки.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!