Выходное пособие - в каких днях исчисляется? Рабочих или календарных?

Работник увольняется 17.09.2012 г. с выплатой двухнедельного выходного пособия ст.178 ТК РФ. В каких днях исчисляется пособие - в рабочих или календарных?
Ответы юристов

Расчет суммы выходного пособия, а также среднего заработка за период трудоустройства должен производиться на основании положений ст. 139 ТК РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Для исчисления указанных компенсационных выплат необходимо четко определить дату начала и дату окончания месяца, за который выплачивается выходное пособие (средний заработок), определить количество подлежащих оплате рабочих дней (рабочих часов) за указанный месяц, исчислить величину среднего дневного (часового) заработка и только после этого - сумму выходного пособия (среднего заработка за соответствующий месяц трудоустройства). Расчет необходимо производить за расчетный период 12 месяцев, предшествующих месяцу, на который приходится дата расторжения трудового договора. Если, например, работник увольняется 17.09.1012 г., то в качестве расчетного должен быть принят период с 01.09.2011 по 30.08.2012 года включительно.

То есть за основу расчета выходного пособия берутся только рабочие дни.

Аноним (25.09.2012 в 05:00:34)
Огромное спасибо, за ответ.

При расчетах выходного пособия учитываются только рабочие дни.

Действительно, при расчёте выходного пособия берутся рабочие дни.