Досрочно погасил кредит через 2 года. Можно ли вернуть страховку?

Брал кредит на 5 лет, заставили взять страховку. Досрочно погасил кредит через 2 года. Можно ли вернуть страховку? Обращался в суд по возврату страховки. Суд остался на стороне банка.
Ответы юристов

Уважаемый Денис!

1. Если Вы пропустили срок исковой давности в три года с момента заключения либо кредитного договора( это если Вас подключили к программе страхования и Вы заплатили за это комиссию) либо договора страхования ( если банк увеличил сумму кредита на сумму страховки и перечислил сумму страховки страховой компании), то шансов у Вас никаких нет.

2.Если Вы не пропустили срок исковой давности, то у Вас есть шансы вернуть эту сумму, но все зависит от разных факторов: а)К сожалению ... судебная практика по возврату страховки..начиная с конца лета 2014г. складывается не в пользу потребителей...Причины есть..вдаваться не буду... б) от того какие основания Вы использовали ранее при обращении в суд и какие Вы можете использовать сейчас...

Тот объем информации, который Вы указали..недостаточно...чтобы дать Вам болле конкретный ответ..

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

С уважением.

Что за банк ????

Денис, здравствуйте!

Если суд остался на стороне банка, то вполне вероятно, что по условиям договора страхования возврат страховой премии не предусмотрен.

Так в соответствии с ч.3 ст.958 ГК РФ "При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное".

Или имело место присоединение к договору коллективного страхования банка, а участник такого договора не может влиять на договор страхования и его условия, а значит и расторгнуть его и вернуть деньги не может. Единственный выход при этом подавать иск о признании такого пункта в кредитном договоре не действительным.

В любом случае необходимо смотреть условия договора и Решение суда.