Каким образом можно вернуть страховку по кредиту?

Добрый день. Подскажите, каким образом можно вернуть страховку по кредиту, навязали в банке.
Ответы юристов

Здравствуйте. Для начала нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования. При расторжении Вам выплатят остаток страховой премии пропорционально оставшимся месяцам.

Добрый день.

Вернуть страховку возможно, хотя и не полностью. Вам нужно обратиться в страховую компанию и расторгнуть с ними договор страхования.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, Вероника!

При возврате всей суммы потребительского кредита раньше срока заемщик вправе потребовать часть страховой премии, которая предназначена для страховых выплат за неистекший срок договора личного страхования. Данную норму планируется прямо закрепить в Законе о потребительском кредите.
Такая возможность существует и сейчас в силу ГК РФ, однако некоторые суды отказываются удовлетворять подобные требования заемщиков.

Если кредитный договор заключается в непредпринимательских целях между гражданами (являющимися слабой стороной) и банками, то их правоотношения подпадают под действие Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей, Закон).
Согласно п. 2 ст. 16 Закона приобретение одних товаров и услуг не может ставиться в зависимость от приобретения других товаров и услуг.
Статьей 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, поэтому такой дополнительный способ обеспечения кредитного обязательства, как страхование заемщиком риска своей ответственности, по которому выгодоприобретателем будет выступать банк, может быть только добровольным.
Действия кредитных организаций несут в себе признаки нарушения не только положений ГК РФ и Закона о защите прав потребителей, но и антимонопольного законодательства.

Однако, когда гражданин берет кредит он не отказывается и оплачивает страховку, а банк этим пользуется. А вернуть страховку практически невозможно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!