Срочный трудовой договор и беременность

Здравствуйте! Я являюсь представителем работодателя и у нас сложилась такая ситуация. Основное место занимает работник (№1), который находится на больничном уже длительное время, на период его болезни на работу принят другой работник (№2) по срочному трудовому договору. Проработав какое-то время, работник №2 допускает в работе серьезные нарушения, после чего, недоговорившись с ним, работодатель пытается уволить этого работника по статье, но выясняется, что работник №2 беременна и трудовая инспекция восстанавливает ее права и она продолжает работать до ухода в отпуск по БиР. Но в этот период (до ухода в отпуск по БиР), основной работник №1 после закрытия больничного листа увольняется. В этом случае необходимо работника №2 оформить на основную должность в связи с прекращением срочного договора, но этот работник не устраивает руководителя и руководитель не желает иметь с ним какие-либо обязательства после окончания отпуска по уходу за ребенком. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации? Можно ли не оформлять работника №2 на основное место, а заключить с ним новый срочный договор до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? А основное место при этом останется вакантным до момента ухода работника в отпуск по беременности и родам, и со дня ухода в отпуск по БиР на основное место будет принят другой работник. Если по законодательству так сделать нельзя, то подскажите КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ с нерадивым работником, чтобы он не смог приступить к своим обязанностям после окончания отпуска по уходу за ребенком. Заранее благодарна за ответ!
Ответы юристов
Здравствуйте.

Советую как юрист постоянно сталкивающийся с "неугодными" работниками:

1. В соответствии с действующим ТК возможны применения след. дисциплинаоные взыскания : замечание, выговор, увольнение.

2. Ищите нарушения и проводите служебные проверки, фиксируйте их. Обязательно отбирайте у сотрудника объяснения. Кроме того, отбирайте объяснения у всех заинтересованных лиц, так вы заручитесь поддержкой свидетелей.

3. За каждое доказанное нарушение: приказ о дисциплинарном взыскании - копию в личное дело, и по цепочке: замечание, выговор, увольнение.

Еще вариант: сократите должность эту должность, на которую вы обязаны заключить с ней договор. В этом случае вы обязаны предложить ей иную должность. Если отказ от должности - фиксация и расторжение договора. если она отказывается от подписей - акт в присутствии свидетелей. Невыход на работу по предложенной должности - прогул, соответственно увольнение.

Все действия необходимо проводить до момента выхода на больничный. по БиР.

Удачи.
Здравствуйте, Надежда! ст. 59 Трудового кодекса РФ, говорит о том, что работника можно принять на время исполнения обязанностей другого работника, если работник, которого замещают, увольняется, то нигде не сказано, что второго работника необходимо принять на бессрочный договор! Вы можете по соглашению сторон заменить пункт в срочном трудовом договоре на: с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой! и прописать, что срок заканчивается приемкой нового работника по основному месту работы на данную должность и все. Отправляете ей в отпуск по БиР, а когда выходит срок окончен и она уходит! Удачи Вам!