Недостача 24 тысячи рублей перед уходом в декрет, работала без оформления

4 месяца работала на рынке в киоске на хозяина. Работала без оформления. Ухожу в декрет, и на ревизии у меня получается недостача. Денег я не брала, а это около 24 тысячи рублей. А хозяева начинают угрожать, пугают милицией и бандитами. Подскажите как мне быть, пожалуйста
Трудовое право | Петровское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

В Вашей ситуации существует два важных момента:

1) Вы официально не были устроены, а значит делать Вас материально ответственным лицом (а значит и требовать вернуть деньги) владелец киоска не может;

2) Если работодатель решил вернуть с Вас деньги через суд, то ему необходимо будет установить трудовые отношения с Вами, а соответственно уволить Вас он не сможет (Вы беременны) и ему придется выплачивать Вам все выплаты по отпуску по беременности и родам и по уходу за ребенком (вряд ли он на это пойдет);

3) если будет угрожать Вам "бандитами" пишите заявление в полицию (лучше с записью разговора);

С другой стороны Вы его можете припугнуть государственной инспекцией по труду и судом (по поводу установления трудовых отношений)!

Удачи Вам!