Возможно ли в отпуске по уходу за ребенком устроиться на другую работу?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку 2,5 года, пособие не получаю. Сейчас нашла другую работу, но там пока временно по срочному договору (на период отпуска основного работника), затем возможно примут на другую должность постоянно. В связи с тем, что на новом месте работы точно не ясно возьмут меня на постоянную должность или нет, я бы не хотела увольняться с основного места работы. Можно ли так поступить, если я не буду являться совместителем? И как это будет отражено в трудовой книжке? Если я все таки с основного места работы уволюсь позже, то в трудовой дата увольнения будет позже даты приема на новую работу. Как это повлияет в дальнейшем при оформлении на пенсию (не состыковка в датах)? Подскажите пожалуйста, заранее благодарна за ответ!!!
Ответы юристов
Добрый вечер! В соответствии с ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Вы можете устроится на новую работу по совместительству. Запись в трудовую книжку о совместительстве вносится только по заявлению работника. Вы вправе не делать такого заявления. Есть другой вариант. Вы можете заключить гражданско-правовой договор. Работа по гражданско-правовому договору в трудовой книжке не отражается.