Дали лист на сокращение задним числом

Здравствуйте мой вопрос в следующем: на работе в кадрах дали листок о сокращении под роспись задним числом, я отказалась подписывать, сказала только сегодняшним. Вопрос мой вот в чем, мне в мае надо планово ложиться в больницу на операцию, как раз за несколько дней до истечения срока сокращения,в этом случае мне продляют работу на этот срок, если нет то оплатят ли мне больничный пока я буду на реабилитации а срок по листку уже прошел а больничный был открыт в эти 2 месяца? заранее большое спасибо за ответ.
Ответы юристов
Доброе утро! Правильно сделали, что отказались подписывать уведомление прошедшей датой. Что касается вашего предполагаемого больничного, то в этом случае вас уволить не смогут до вашего выхода с больничного. Так ст. 81 Трудового кодекса установлен запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Срок работы не продлевается на период вашего больничного. Трудовой договор с вами будет расторгнут сразу после выхода на работу. Но сокращение штата не простое мероприятие. Работодатель обязан вам постоянно предлагать имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, причем он должен это делать в письменном виде постоянно до вашего увольнения. Если он этого не будет делать, то вы вправе обжаловать увольнение в течение 1 месяца с момента увольнения. Все причитающиеся выплаты, в том числе и связанные с временной нетрудоспособностью, работодатель обязан будет вам выплатить.