раздел имущества между родителями и детьми - хочу подать в суд

Мне 23 года, не живу в родительском доме из-за тяжелых взаимоотношений с матерью 6 лет. Имущество, которое они приобрели во время брака составляет дом, 1 квартира и 2х комнатная кв. Я прописана в 2х комнатной, также как и мой младший брат 6 лет. Уже 7 лет не прошу у них ни копейки и живу самостоятельно. Сейчас встал острый вопрос с жильем, мать не идет на уступки - хочет одной попой сесть на 3 стула, отец помочь не может в силу своего мягкого характера и во всем потакает матери. Мое терпение на исходе и хочу обратится в суд о разделе имущества. Какие я имею права на семейной основе? квартира приватизирована.
Ответы юристов

Добрый день. Для начала необходимо выяснить, являетесь ли Вы сособственником дома и двух квартир. Если да, то можете требовать раздела жилого помещения, доля которого принадлежит Вам на праве собственности, либо продать данную долю им, а если они откажутся от её приобретения - другому лицу. Если же Вы не являетесь сособственником указанного жилья, то требовать раздела имущества не можете, поскольку оно приобретено Вашими родителями. и к Вам оно может перейти лишь в порядке наследования (про дарение здесь не пишу в силу Ваших отношений с родителями).

Если вы являетесь собственником или совладельцем перечисленного, то свои права вы можеите защищать согласно гражданского законодательства (продавать, выделять и т.д.). Если же нет, то перечисленное кроме приватизированной квартиры является совместно нажитим имуществом супругов.

А приватизированная - собственностью того, на кого оформлялась приватизация.