Бывший работодатель просит вернуть деньги перечисленные на зарпатную карту

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Супруга уволилась с детского сада в августе 31-го числа, 18-го сентября пришли деньги на зарплатный счёт карты, сегодня 24-го сентября позвонили из этого детского сада, и попросили вернуть начисленную сумму! Подскажите как быть!
Ответы юристов

 Добрый день.

В данном случае возвращать ничего не надо, тем более не понятно на каких основаниях излагается такая "просьба". Пускай супруга попросит письменно направить в ее адрес письмо с таким "требованием" и с расшифровокй на каком основании ее просят вернуть данные деньги

Здравствуйте. В соответствии со ст.137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить, по какой причине бывший работодатель Вашей супруги просит её вернуть выплаченную сумму заработной платы. При следующем звонке требуйте от работодателя письменно мотивированного заявления на имя жены.

Прочитав Ваш вопрос, я не смог не обратить внимание на нарушение работодателем срока расчёта при увольнении Вашей супруги. Ст.140 ТК РФ определяет такой срок - в день увольнения, а ст.ст.142 и 236  - ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику в виде уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Всех благ Вам!

Здравствуйте! Ничего не возвращайте, Вы имеете на это право. Пусть обращаются официально (что они вряд ли сделают). Если же все-таки обратятся, то свяжитесь со мной, я Вас проконсультирую. Кстати, согласна с коллегой, они действительно нарушили закон, перечислив расчет после увольнения, это они должны были сделать в день увольнения. Всего доброго!

здравствуйте

Вам должно прийти письменное требование о возврате перечисленных вам денег в котором должна быть указана причина возврата, если этого нет, то деньги возвращать не нужно.

Согласно части второй ст. 137 Трудового кодекса РФ для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетной ошибки, могут производиться удержания из заработной платы работника. Излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) в случае счетной ошибки заработная плата может быть с него взыскана (часть четвертая ст. 137 ТК РФ).

В соответствии со ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Сложность применения указанных правовых норм связана с отсутствием в действующем законодательстве определения счетной ошибки. Ранее такое определение содержалось в п. 51 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию" (утратило силу с 12 апреля 2004 г.). Под счетной ошибкой названное постановление понимало арифметическую ошибку.

Имеющаяся на сегодняшний день судебная практика, касающаяся толкования понятия "счетная ошибка", весьма противоречива. Можно сделать вывод, что судебные органы в большинстве случаев склоняются к пониманию счетной ошибки как ошибки, допущенной непосредственно в процессе расчета при математических действиях, т.е. неправильного применения правил математики. В связи с этим суды не признают счетной ошибкой, в частности, неправильное применение норм права или ошибочное (повторное) использование в расчете ненадлежащих исходных данных.

С учетом изложенного дать однозначный ответ на вопрос о том, являются ли излишне выплаченные работнику суммы результатом счетной ошибки, или же не являются, в рассматриваемом случае, к сожалению, не представляется возможным. На мой взгляд, повторное перечисление работнику заработной платы, как и расчет суммы надбавок за больший период, не образует счетной ошибки, поскольку не является следствием неправильного совершения математических операций. Окончательное решение по этому вопросу может принять только суд с учетом всех фактических обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств.

             Конечно, можете последовать советам предыдущих юристов, и не чего не возвращать. Но я думаю, что вы, являясь работником детского дошкольного учреждения, осознаете размер денежного содержания его сотрудников. Ведь на самом деле это не ошибка учреждения, а ошибка расчетчика бухгалтерии и это надо по человечески понимать. Одним словом не вернете деньги добровольно, пострадает другой человек, ну а бюджетная организация инициирует судебный процесс по взысканию Вами неосновательного обогащения. Вам это надо???