Материнский капитал: обязали прописать мужа, которого нет

При получении дочерью материнского капитала (на покупку комнаты) было дано обязательство заверенное нотариально о том, что она должна прописать кроме детей и мужа, которого пока у нее нет. Вопрос состоит в том, на каком основании она должна делить квартиру с будущим мужем, который собственно никакого отношения не имеет к этой жилплощади? И не ущемляются ли при этом права ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина Петровна!

При покупке недвижимости на средства материнского капитала в число собственников всегда вписываются дети и оба родителяесли они на тот момент состояли в браке. То есть требовать от нее обязательного вписания в число собственников приобретаемой квартиры лица, не являющегося ее законным супругом никто не может. С того момента, как капитал использован, имущество делится уже на общих основаниях. При этом за основу берется тот состав собственников, который был уже определен на стадии покупки и имущество между ними будет разделено в равных долях. Точно также оно будет делится и после развода: доли детей неприкосновенны (их права гарантированы и ничем не могут быть ограничены), а жене и мужу отходят их доли без изменения.

Опять же Вы сами указали, что дочь добровольно дала согласие на включение в число прописанных лиц и мужа. Однако, это не означает, что она обязана включать его в число получателей доли в квартире. Сама по себе прописка не дает право претендовать на собственность в квартире, это возможно только при ее согласии о выделении ему доли.

Согласна с ответом коллеги!