Можно ли вернуть деньги за телевизор по сертификату уверенности?

Добрый день! Купили телевизор в 2012 году и сразу оформили сертификат уверенности. В 2012 году нам поменяли матрицу (экран потемнел) явно на китайскую, т.к.через полгода у нас обнаружилась точно такая же проблема. Экран снова начал темнеть. Возить нам не близко, мы не из города, и даже не из пригорода. Можем ли мы требовать возврат денег за телевизор? И какими законами оперировать? Ведь продавец в магазине недавно нам сказал, что мы имеем на это право. А в сертификате прописано сначала ремонт! В случае 30 дней - деньги! Мы не хотим ремонт устали возить его туда сюда! Помогите с такой проблемой!
Ответы юристов

Надо понять, что за "сертификат уверенности" такой, в законе нет такого понятия, это дополнительные гарантии, которые предоставляются на условиях, указанных в самом сертификате.

Отойти от этих условий, к сожалению нельзя.

Добрый день! Незаивисимо от того какой Вам выдали сертификат, уверенности либо неуверенности, на Ваши отношения с продавцом распространятся требования Закона "О защите прав потребителей". Телевизоры относятся к технически сложным товарам. В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К существенным недостаткам относятся недостатки товара, которые:

- делают невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением;

- не могут быть устранены, то есть недостаток не может быть устранен по техническим или иным объективным причинам (особенность конструкции изделия, невозможность предоставления гостиницы оговоренного класса, невозможность устранения недостатков у продовольственных товаров и лекарственных средств и т.п.);

- проявляются вновь после устранения;

- для их устранения требуются большие затраты, т.е. недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени. Этот недостаток также имеет технический характер. Например, низкая ремонтопригодность изделия, в результате чего для ремонта требуется разобрать все изделие и собрать заново. Затраты времени, а, следовательно, трудозатраты и их оплата могут оказаться экономически несоразмерными, нерентабельными.

Таким образом, если товар имеет хотя бы один из вышеперечисленных признаков, качество товара следует считать ненадлежащим, а товар - имеющим существенный недостаток. Факт невозможности устранения недостатка может быть установлен экспертным исследованием. Таким образом, Вам следует обратиться к независимому эксперту для проверки качества товара. Получив результаты экспертизы, Вы можете обратиться к продавцу с претензией, в которой следует изложить Ваши требования (о них я сказала выше). У продавца имеется 10 дней для рассмотрения претензии. В случае отказа в удовлевторении претензии либо её игнорирования Вы вправе обратиться в суд.

Если необходима помощь в составлении претензии, иска, обращайтесь.