могу ли получить условный срок или прекратить делона основании примерения сторон?

Здравствуйте, хочу спросить у вас совета, возможно получить условный срок в том случае если ранее судим по ст.УК РФ 159 ч.2 (половина иска выплачено), но судимость не погашена (наполовину только), на данный момент - кража (телефон 7 тыс.р.). Полностью возмещён ущерб, потерпевшая претензий не имеет, а наоборот не хочет реального наказания подозреваемому. Характеристики все есть, личное поручительство участкового, а также характеристика из Исполнительной инспекции, к тому же беременность на 2 мес. могу ли получить второй срок условно?????. И еще мне дознаватель сказал что на суде можно примириться и приговора избежать, но адвокат (государственный естественно) говорит что такого быть не может. Кому верить? Заранее спасибо!!!!!!!! Буду очень благодарна за информацию и поддержку.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы знаете, на моей практике подобный случай встречался, так как у нас в Калмыкии воровство и нанесение телесных повреждений - самые ходовые статьи, так что в случае если претензий со стороны потерпевшей нету, а она наоборот хочет примирения, то у Вас есть действительная возможность решить этот вопрос полюбовно. Но все будет зависеть конечно же от действий вашего адвоката и деятельности государственного обвинителя, так как не погашенная судимость может являться отягчающим обстоятельством в данном деле.

Практика примирения в РФ конечно же есть, но она встречается очень редко и в основном по таким незначительным делам как ваше.

Желаю удачи

Здравствуйте.

По порядку:

1. У Вас рецедив (имеется непогашенная судимость за аналогичное преступление). Примирение и отстуствие претензий со стороны потерпевшего - для Вас только смягчающее обстаятельство, но не прекращение дела.

2. То, что дело в дознании и Вы на свободе это уже хорошо. Статья не тяжкая, смягчающие есть, думаю что наказание будет не связано с лишением свободы.

Удачи:))))

Ни о каком прекращении дела речи быть не может - вы ранее судимы, да еще имеется рецидив.

Но наказание вполне возможно и с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное - и в этом случае будет играть значение мнение потерпевшего, который должен указать судье, что просит назначить Вам наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Прекратить уголовное дело фактически невозможно, т.к. имеется рецидив преступления, но наш суд уникален и если представитель обвинения не будет возражать против прекращения уголовного дела, а потерпевший и Вы напишите письменные заявления о прекращении уголовного дела (обязательно!),  то вполне возможно, что суд примет такое решение, хотя юридически это будет неправильно. Но... Такие случаи имеются и такие дела навсегда остануться в архиве суда, как образец либеральности.

Ваше нахождению на свободе уже свидетельствует о Вашей незначительной общественной опасности для общества и несомненно этому обстоятельству будет придано большое значение, но не стоит на этом успокаиваться, нужно принять определенные меры (например, попробовать сходить к судье на прием и объяснить ситуацию, сходить в прокуратуру и просить, просить, просить не лишать Вас свободы, т.к. Вы пересмотрели свои жизненные позиции, сделали соответствующие выводы и т.д.). Пускать дело на самотек очень рискованно.

Я Вам желаю всего только самого доброго. Тюрьма еще никого не исправила, а только калечит судьбу.