Казахстан

Мать моего ученика заявила в полицию, якобы я его избила и нанесла побои

Добрый вечер. Мать моего ученика заявила в полицию, якобы я его избила и нанесла побои. Каким-то образом они получили справку. Весь класс детей свидетели, что я не била ученика. К тому же на него есть жалобы со стороны родителей детей. Как я могу избежать наказания? И как мне доказать, что я его не била?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна. По данному заявлению будет проводиться проверка. Во-первых, будут взяты объяснения с Вас, ученика, которому якобы были нанесены побои, его матери, а также возможных очевидцев произошедшего (то есть некоторые представители из класса). Во- вторых, в ходе проверки будут получены характеризующие материалы на Вас и ученика. В-третьих, справки недостаточно, будет назначена экспертиза для установления характера и степени вреда, причиненного здоровью, а также давность и механизм образования телесных повреждений и др. После установления всех этих обстоятельств вероятность возбуждения уголовного дела и признания Вас виновной практически сведена к нулю. Желаю удачи!