Субподрядчик

Может ли подрядчик привлечь к работе субподрядчика, не проводя конкурса на субподрядные работы?
Гражданское право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Да, может. В соответствии со ст. 706 Гражданского кодекса РФ если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Гражданское законодательство предусматривает возможность привлечения субподрядчиков для выполнения работ независимо от того каким является первоначальный договор подряда. В данном случае не применим п. 6.1. ст.9 закона - при исполнении государственного или муниципального контракта не допускается перемена поставщика (исполнителя, подрядчика), за исключением случаев, если новый поставщик (исполнитель, подрядчик) является правопреемником поставщика (исполнителя, подрядчика) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения. Замены стороны в контракте не происходит т.к. генподрядчик заключает отдельный договор с субподрядчиком и несет ответственность перед заказчиком за действия субподрядчика.

Если условиями контракта не предусмотрено выполнение работ своими силами или иной порядок ограничивающий привлечения к работе сторонних организаций в качестве субподрядчика, то может, без проблем...

Добрый день,

Согласно действующему законодательству - ст. 706 ГК РФ - 1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик "вправе привлечь" к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений "пункта 1" настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.