Как поделить квартиру с братом не в равных долях?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у нас с братом квартира от родителей досталась по наследству в равных долях. Фактически он не проживал в ней, соответственно никаких вложений на протяжении семи лет, т.е. всё было на мне. Тут он вспомнил про свою долю квартиры и претендует проживать сколько ему заблагорассудится. Жить с ним абсолютно невозможно, он ведет расточительный образ жизни и не вникает в вопросы быта, т.е. даже коммунальные услуги оплачиваю я. Продавать квартиру и делить пополам не очень честно, так как значительные вложения делала я - ремонт и прочее. И выгнать его тоже не имею права. Подскажите, может есть какие-то пути решения нашего вопроса? Заранее благодарю за ответ
Ответы юристов

Если в равных долях наследовалась и оформлено право собственности, то увы путей решения вопроса нет. А вот в суде попробывать взыскать с него часть расходов по улучшению и содержанию квартиры вполне мозможно. Обратитесь к специалистам по месту проживания.

Добрый день! Действительно, он такой же собственник как и Вы, выгнать его не получится. Может быть он захочет продать Вам свою долю? Поговорите с ним. Или пригрозите тем, что обратитесь в суд с иском о взыскании стоимости неотделимых улучшений жилого помещения и половины стоимости коммунальных услуг, оплаченных Вами за последние 3 года. А вообще, конечно же необходимо как-то мирно решать этот вопрос.

Зоя, здравствуйте!

Права на квартиру с братом у Вас абсолютно одинаковые и уменьшить его долю или выгнать его из квартиры увы не получится.

Однако как справедливо отметили коллеги можно взыскать с него плату за коммунальные услуги за последние 3 года, а так же заключить соглашение о порядке пользования квартирой и порядке оплаты коммунальных услуг. Удачи!