Порядок возврата изъятого имущества в ходе обыска (вещдоков)

В какие сроки следствие должно определить являются ли вещи изъятые в ходе обыска вещдоками и как вернуть невещдоки?

Если изъят автомобиль, но запрета на совершение регистрационных действий нет, можно ли его продать и должны ли его отдать новому владельцу по договору купли-продажи?
Ответы юристов

Он скорее всего приобщен к материалам уголовного дела. Что бы им распоряжаться должно быть постановление следователя или определение суда...

Добрый день!

В соответствии со ст.82 УПК РФ "Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда".

Согласно разъяснению, данному Президиумом Верховного Со­вета РСФСР в постановлении от 7 августа 1961 г., транспортные средства, использованные как орудия преступления, являются вещественными доказательствами и подлежат конфискации *. Од­нако при этом нужно иметь в виду, что для признания автомашины вещественным доказательством надо установить, что транспортное средство использовалось именно как орудие совершения преступ­ления (например, при совершении убийства или хищения, когда на машине вывозилась большая партия похищенных товаров), а не просто как средство передвижения.

Кроме того, Законом не предусмотрен запрет на продажу авто, находящегося у Вас в собственности и без запрета на отчуждение вещи 3 лицам, однако составив договор купли-продажи Вы не сможете предоставить ее в ГИБДД для осмотра, а следовательно для постановки на учет. Так что ждать Решения суда необходимо. Если автомобиль будет передан Вам до этого на ответственное хранение, то Вы все равно подпишите обязательство его предоставить следствию в случае необходимости.

Здравствуйте,

Если изъятое имущество приобщено как вещ. доки, то получить их можно будет только после решения суда и только если судом не будет принято решение об ином способе распоряжения (например обращение в доход государства, либо присуждение в пользу иных лиц).