Как подать заявление на ответчика не зная его места проживания

Здравствуйте, у меня такой вопрос: года назад я купила частный дом, и хозяева попросили меня пока их не выписывать, по истечению этих лет я их не трогала, но у меня возникли проблемы с некоторыми льготами из-за них, теперь я хочу их выписать, но не могу найти, обратилась в суд, мне сказали, что нужно подавать заявление по месту их жительства. Вопрос такой, могу ли подать заявление в полицию, для их розыска?
Ответы юристов

Добрый день.

Они прописаны у Вас? Вот и подавайте по месту их прописки, это однозначно будет считаться надлежащим уведомлением, будет вынесено заочное решение. И не нужно подавать в полицию.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении искового зявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый вечер! Нет, Вы не можете обращаться в полицию, поскольку полиция не занимается таким розыском. А следует обратиться в суд, указав в исковом заявлении последний известный Вам адрес, то есть Ваш адрес.

Здравствуйте!

Заявление Вы подать конечно можете, но Вам откажут в заведении розыскного дела. В суд необходимо обращаться по месту жительства ответчика, а в случае если оно не известно, то по месту регистрации или по последнему известному месту жительства (если место регистрации не известно).

Таким образом, если Вам не известно местонахождение ответчика, то подавайте в суд по месту нахождения указанного Вами дома.

Добрый день! Не имеет смысла обращаться в полицию, как изложено выше, пишите исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и указываете адрес ответчика - Ваш адрес. Судья вынесет заочное решение в Вашу пользу в течении 15 минут.

Здравствуйте,

Для Вас есть только один выход: обращаться в суд. При этом Вы вправе направить заявление в суд по последнему известному Вам адресу проживания ответчика, а если таково неизвестно, то по адресу своего проживания.

Суд направит извещение второй стороне, а после получения обратного письма приймет заочное решение в Вашу пользу.

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ.

Обращайтесь в суд с иском по последнему известному вами месту проживания ответчика, а именно от куда хотите их выписать.

Добрый день, абсолютно согласен с коллегами, подавайте в суд по месту их регистрации и все!