Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как уменьшить задолженность по алиментам? Не был извещен об исполнительном производстве

Здравствуйте!

После увольнения по соглашению сторон с выплатой выходного пособия за полгода не работаю около 8-ми месяцев. Все налоги/отчисления были произведены бухгалтерией предприятия в день увольнения.

Несколько дней назад пришло уведомление из службы судебных приставов о задолженности по выплате алиментов на детей от первого брака за 8 месяцев. Расчёт задолженности вёлся исходя из средней заработной плате по РФ.

Оказывается, исполнительное производство было возбуждено 6 месяцев назад, но я не был об этом извещён, так что у меня не было возможности принять меры по недопущению возникновения долга.

Вопрос: не является ли данное обстоятельство основанием для обращения в суд для уменьшения суммы задолженности?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Попытаться отделаться от этого долга можно, но для того, чтобы дать Вам совет, нужны подробности. Поэтому, напишите мне и все подробно изложите, вместе подумам, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

()

Это основание - неуведомленность о возбуждении исполнительного производства, не является основанием для уменьшения размера. Если есть претензии по аллиментам (размер, порядок), то с момента получения судебного приказа у Вас 10 суток на его отмену и обжалование. Требуйте у суда его вынесшего свой экземпляр и пишите возражение относительно его исполнения. Далее, после отмены в районный суд.

()

Здравствуйте, Николай!

Сам факт наличия/отсутствия уведомления никак не влияет на Вашу обязанность платить долг по алиментам. Я так понимаю, что раньше у Вас алименты удерживались из заработка и Вы об этом прекрасно знали. Значит, если Вы сами не обеспокоились обратиться к приставам раньше, то ответственность будет на Вас.

Хотя не все так печально, если у Вас в этот период имелся официальный источник дохода, то Вы можете принести документы, подтверждающие это, притсаву и просить пересчитать долг по алиментам на основании Ваших официальных доходов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание задолженности по алиментам Судебный приказ о взыскании алиментов
Особенности приказного производства, содержание заявления
Как выплачивать алименты правильно Еще статьи