Как уменьшить задолженность по алиментам? Не был извещен об исполнительном производстве

Здравствуйте!

После увольнения по соглашению сторон с выплатой выходного пособия за полгода не работаю около 8-ми месяцев. Все налоги/отчисления были произведены бухгалтерией предприятия в день увольнения.

Несколько дней назад пришло уведомление из службы судебных приставов о задолженности по выплате алиментов на детей от первого брака за 8 месяцев. Расчёт задолженности вёлся исходя из средней заработной плате по РФ.

Оказывается, исполнительное производство было возбуждено 6 месяцев назад, но я не был об этом извещён, так что у меня не было возможности принять меры по недопущению возникновения долга.

Вопрос: не является ли данное обстоятельство основанием для обращения в суд для уменьшения суммы задолженности?
Ответы юристов

Добрый день.

Попытаться отделаться от этого долга можно, но для того, чтобы дать Вам совет, нужны подробности. Поэтому, напишите мне и все подробно изложите, вместе подумам, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Это основание - неуведомленность о возбуждении исполнительного производства, не является основанием для уменьшения размера. Если есть претензии по аллиментам (размер, порядок), то с момента получения судебного приказа у Вас 10 суток на его отмену и обжалование. Требуйте у суда его вынесшего свой экземпляр и пишите возражение относительно его исполнения. Далее, после отмены в районный суд.

Здравствуйте, Николай!

Сам факт наличия/отсутствия уведомления никак не влияет на Вашу обязанность платить долг по алиментам. Я так понимаю, что раньше у Вас алименты удерживались из заработка и Вы об этом прекрасно знали. Значит, если Вы сами не обеспокоились обратиться к приставам раньше, то ответственность будет на Вас.

Хотя не все так печально, если у Вас в этот период имелся официальный источник дохода, то Вы можете принести документы, подтверждающие это, притсаву и просить пересчитать долг по алиментам на основании Ваших официальных доходов.