Увольнение военнослужащего без обеспечения жил. субсидией

Здравствуйте! Мой вопрос также связан с увольнением без субсидии. У меня выслуги 22 года 6 месяцев календарных, льготных 45 лет. В марте 2015 г. меня приказом командующего уволили в отставку по болезни (категория "Д"), но, командующий заверил, что никто не будет исключён до получения жилья, тем не менее 27.12.2015г. меня исключили из списков части. На учёте нуждающихся нахожусь с 21.01.2014г., на учёте нуждающихся по месту службы с 15.04.2015г. Суд, который состоялся 25.12.2015г., отказал в удовлетворении моих требований, которые состояли в отмене приказа об исключении из списков личного состава части до предоставления субсидии, на основании п.16 и п.24 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, но нигде в решении суда не указан п.17 ст.34 этого же Положения, где закреплено, что военнослужащий при выслуге более 10 лет не может быть уволен без его согласия без предоставления жилья либо субсидии. Увольнение здесь рассматривается, как полное прекращение правоотношений между военнослужащим и министерством обороны, но не указана взаимосвязь между приказами об увольнении и исключении из списков части. Собираюсь обжаловать данное решение не потому, что мне хочется "сидеть на шее министерства обороны", а потому, что точно знаю и уверена, что очередь на получение субсидии будет течь гораздо дольше, чем при нахождении в рядах ВС РФ. Примеры есть. Уволенные более года назад до сих пор не получили свои субсидии. Прошу Вашего мнения на мою проблему, есть ли у меня шанс при апелляции. Заранее благодарна, Ирина.
Военная служба | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу:

евозможности увольнения со службы так же подтверждается Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части 17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии на приобретение или строительство жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Шанс решить ваш вопрос при аппеляции есть и достаточно неплохой.

Добрый день! Решение суда на руки получили? Месяц прошёл - т.е. оно вступило в законную силу или нет? Напишите мне какие конкретно исковые требования Вы выдвигали?Иск на руках у Вас? И Важный вопрос - в рапорте на увольнение Вы что указали? Приказ командующего и приказ командира в/ч на исключение из списков на руках?

Уважаемая Ирина. Вас теперь ни при каких обстоятельствах не уволят без предоставления жилого помещения. «Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством»

Это извлечение из Указа Президента РФ от 2.01.2016 г. № 2 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. №1237».

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен с ответами, ВАс не уволят, т.к. выслуга более 10 лет. По поводу апелляции - все зависит от решения суда и как она будет написана...

Здравствуйте, Ирина!

Согласно нормам закона военнослужащий, отслуживший десять и более лет, который нуждается в жилье, то есть стоит на специальном учете, не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии. Как Вы верно отметили, Вас выведут за штат до получения права на жилье или денежной компенсации на его приобретение (субсидии). Заработная плата прри этом будет сохраняыться.