Проблема с телефоном: могу ли вернуть после повторного ремонта?

Купил телефон, спустя время обнаружил брак, отнес в сц, спустя 3 недели вернули, работает. Проработал месяц и снова сломался, второй раз отнес, и он уже 30 дней находится в сц. После возвращения могу ли я вернуть его в магазин и получить за него деньги? Если да, то на чем мне основывать претензию?
Ответы юристов

Добрый день.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков   1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Сам факт второй неисправности в период гарантийного срока есть существенный недостаток товара, дающий право требовать расторжения договора купли продажи и возврата денег. Кроме того, если телефон находится в ремонте более 30 дней в году - существенный недостаток. Но, Вы выбрали РЕМОНТ и это Ваше право, такое же как обмен или возврат денег. Его не нужно было отдавать в ремонт второй раз, а требовать возврата денежных средств.

Теперь ждите следующей неисправности и требуйте возврата денег.

Да, это существенный недостаток. На Ваше усмотрение: или деньги или аналогичный товар. Так гласит ЗоЗПП.

Здравствуйте,

Конечно можете. Это относится к существенным недостаткам по ФЗ "О защите прав потребителей" и у Вас появляется право возврата товара или замены его на аналогичный.

Добрый день!

возможность предусмотрена ст. 18 закона о защите прав потребителей. По истечении 15 дней со дня продажи товара, его замена или возврат возможны только в таких случаях:

- товар имеет существенный недостаток;

- не выдержаны сроки устранения недостатков товара;

- совокупный срок нахождения товара в ежегодном гарантийном ремонте составил более 30 дней.

Нужно иметь в виду, что продавец имеет право проверить качество товара, а в случае спора о причинах появления его недостатков, должен провести экспертизу качества товара.

Так как вы отдали товар в ремонт, следите за сроками ремонта и предъявляйте свои требования. Если ремонт проведут вовремя и телефон будет исправный, свои требования вы сможете предъявить при появлении новых неисправностях в период гарантийного срока. Сейчас вы можете просить подменный фонд, заявление подается письменно. В течении 3 дней должны выдать аналогичный телефон на весь период ремонта. Если не дадут имеете право взыскать неустойку . это следующий вопрос..