Можно ли открыть кафе-бар в 100 метрах от школы?

можно ли открыть кафе - бар, если в 100 метрах от помещения находится школа и какие есть ограничения
Ответы юристов
Здравствуйте Дмитрий.

Буквального запрета на открытие кафе у школы в законодательстве РФ нет, но есть ограничения по продажи в них табака и алкоголя.

Не допускается розничная продажа:

алкогольной продукции в детских, учебных, культовых, лечебно - профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях;

к детским, учебным учреждениям, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, признаются территории, расположенные на расстоянии до 100 метров от центральных входов указанных учреждений до центральных входов объектов торговли, в том же роде и табачная продукция!
Здравствуйте, Дмитрий. Насчет расположения кафе-бара, по-моему, ограничений нет, вы же не внутри школы его будете располагать, но надо будет собирать достаточно много документов (разрешение органов санэпидемстанции, разрешение на размещение объекта торговли, разрешение органов Госпожнадзора и т.д.). (Пишите мне на электронную почту, она есть в моем профиле).

С уважением, Наталья.