Подача заявления в суд на сотрудника полиции

Подскажите, такая ситуация — Муж шел с закрытой бутылкой пива по улице (трезвый). Его забрали в полицию, написали протокол о распитии спиртных напитков. Ездили на Медицинское освидетельствование — дали справку о том что он не употреблял алкоголь. Хотим подать в суд. Расскажите что для этого надо, что писать в заявление.

В участке вел себя спокойно (не буянил).
Ответы юристов
Здравствуйте! Очень хорошо, что у вас есть на руках подтверждение того, что в момент составления протокола ваш муж был трезвый. Вы можете подать жалобу на действия сотрудника полиции его руководству. На имя начальника пишете жалобу: в правом верхнем углу пишете кому (начальнику полиции такого то района и т.д.) и от кого (данные своего мужа и где проживает), посередине строчки: жалоба. Далее излагаете в свободной форме все как было ( в конце роспись, Ф.И.О., дата) и прилагаете копию справки из мед.учреждения, что муж был трезв. Оригинал оставьте у себя. И еще узнайте сначала там, где он проходил экспертизу имеют ли они лицензию на проведение подобных экспертиз, также возьмите копию. И второе, после того как составлен протокол , по нему должны вынести постановление. Так вот после вынесения постановления вы можете обжаловать его в суде в течение 10 дней. Делается это также: пишете жалобу на постановление, только уже на имя судьи. Госпошлину за это платить не надо. И третий вариант: если постановление еще не вынесли ( а о дате и место рассмотрения вас должны уведомить), то на рассмотрение протокола захватите справку и лицензию, что будет являться доказательством невиновности вашего мужа. Возможно вынесут постановление о прекращении административного делопроизводства за отсутствием состава (то есть муж шел, но шел трезвый). )