Инспектор ДПС зафиксировал с понятыми факт отказа от подписи

Добрый день! Меня остановил инспектор ДПС за незаконно нанесенную тонировку на переднее стекло авто. Произвел замер и выписал штраф с которым я согласился и подписал. Затем он дал мне письменно требование об устранении нарушения. Это требование я подписывать отказался, ссылаясь на то, что на момент остановки моего авто преступление уже не совершалось и что инспектор не может от меня требовать этого письменно. Мой отказ инспектор зафиксировал двумя понятыми. А в конце добавил что подпись понятых приравнивается к моей. Законны ли действия инспектора и чем мне может это грозить? Спасибо
Ответы юристов

Действия законны, это грозит Вам тем, что Вы в любом случае обязаны исполнить предписание инспектора.

Здравствуйте, Илья. Снимите тонировку и не спорьте. Понятые зафиксировали факт вашего отказа от подписи. Подпись правонарушителя не обязательна. А вы им являетесь, т.к тонировка на переднем стекле запрещена. Инспектор ДПС в соответствии со ст.13 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.12.2015) "О полиции" требует от вас прекращения противоправных действий, о чём выписал требование. А теперь что вам грозит. Согласно ст.19.3 КоАП РФ

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но даже отсидка" не освободит вас от обязанности снять тонировку. Так что выбирайте.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Илья!

В данном случае инспектор Вам все верно объяснил. Подпись в документах виновного лица не требуется, если факт правонарушения фиксируется понятыми. Более того, неисполнение в установленный срок требования сотрудника полиции уже само по себе служит основанием для привлечения Вас к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ, а также может впоследствии повлечь наложение еще одного штрафа в двойном размере от первоначальной суммы по ст. 20.25 КоАП РФ.

Илья, здравствуйте!

Данный вопрос очень интересный, так как выписка таких требований Законом не предусмотрена.

Статья 29.13. Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. к выписанному Вам требованию не относится, ди и вообще имеет отношение только к юридическим и должностным лицам.

Закон "О полиции" (ст.12 и 13) упоминают лишь об устных предупреждениях.

Кроме того нигде нет упоминания о том, что тонировочную пленку на окна клеить нельзя, вот эксплуатировать автомобиль-нельзя, но Вы ведь остановились, протокол на Вас составили, а требование стали выписывать именно кода автомобиль не эксплуатировался, а значит нарушения не существовало.

Вдобавок ко всему ст. 1.6 КоАП РФ ( Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением) прямо запрещает такие действия сотрудников ДПС: "Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом".

Однако не смотря на это суды встают на сторону сотрудников ДПС в данном случае и, если Вас привлекут к ответственности по ч.1 ст.19.3 за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, суд не отменит это протокол и Вас почти со 100% долей вероятности подвергнут административному наказанию.

Поэтому если это не дело принципа лучше выполнить эти требования. Удачи!