Какую ответственность несут вет.врачи и вет.клиника за смерти животного находящегося у них на лечение в станционаре и обязан ли я оплачивать лечение если животное умерло у них в стационаре?

Было плохо коту,вызвали врача на дом,чтобы забрал кота к ним на лечение в стационар,сказал что все платные лечения необходимые животному будут согласовываться со мной по телефону,при заполнении договора "На временное содержание животного" надо было указывать паспорт,но его не указывали(сказали не надо) в договоре указанно тока моя фамилия,дом и квартира где я проживаю и моя подпись.

В дальнейшем со мной нечего не согласовывалось, я звонил и меня ставили перед фактом что ему дали те таблетки, те уколы. Состояние у кота не улучшается(лежит там 2-е сутки) И вот сам вопрос что какую они несут ответственность за смерть и должен ли я оплачивать лечение если он умер,может они там вообще его не лечили и а просто приписывали мне дорогие лекарства,а ему их и не давали в должном количестве или вообще не давали. И действителен ли договор если не указан мой паспорт там и вообще договор заключался тока на временное содержание животного, а не лечение.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу:

равовое основание - ст.245 УК «Жестокое обращение с животными».

1. Необходимо будет провести (патологоанатомическую) экспертизу. Только так вы узнаете какие препараты кололи Вашему питомцу и кололи ли вообще.

2. Далее, надо написать претензию на имя руководителя ветеринарной клиники
(если она частная) или в дирекцию ветеринарной службы (если муниципальная), подробно описав ситуацию (с именем ветеринара, точными датами обращения, диагнозом и печальным результатом).
В доказательство хорошо бы приложить результаты экспертизы.

3. Попутно можно обратиться в Роспотребнадзор. И пожаловаться в городское управление ветеринарии. Эти инстанции проверят, насколько законно работает лечебное заведение.

4. Если руководство клиники согласно с вынесенной претензией, о выплате материального или морального ущерба можно договориться устно.

5. Если претензия остается без внимания, нужно идти в суд с иском о некачественном оказании ветеринарных услуг.

Соответственно ничего вы клинике платить не обязаны.

Доброе утро, Евгений! Вам необходимо установить и доказать причинно-следственную связь между гибелью животного и действиями врача ветеренарной клиники. Не всегда врачи виноваты в гибели животного. Вожможно у котика получился стресс. Он оказался вне дома, тем более приболевший. Теперь сложно сказать кто прав, а кто виноват в смерти животного.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

О виновности в смерти кота даст заключение только эксперт...